Comité directeur ASEA

DE | FR

Président
Urban Rüegger
Chemin des Arnoux 17, 1867 Ollon
024 499 27 49, u.ruegger@bluemail.ch

Adjoint au président 1
Olivier Ammann
Bahnweg 10, 2503 Biel/Bienne
032 365 81 20, am-flu@bluewin.ch

Adjoint au président 2
Claude Cornaz
Sonnbüel 21, 6024 Hildisrieden
041 460 22 07, clacorn@bluewin.ch

Trésorier
Markus Dillena
Sumatrastrasse 1, 8006 Zürich
044 251 95 01, markus.dillena@bluemail.ch

Secrétaire de l’association
Donald Roschi
Alleeweg 8, 3006 Bern
sekretariat@eisenbahn-amateur.ch

Assistant
Christian Ammann
Oberer Moosweg 10, 8500 Frauenfeld
052 722 24 61, chr.ammann@gmx.ch

Assistant
Rolf Hess
Delsbergerallee 82, 4053 Basel
rolfhess-bs@bluewin.ch

Assistant 
Philippe Thuner
Chemin Loulou Schmidt 4, 1110 Morges
021 617 72 79, philippe.thuner@outlook.com

Assistant
Daniel P. Wiedmer
Postfach 14, 8500 Frauenfeld
052 723 60 72, danielpwiedmer@eisenbahn-amateur.ch

.

Les comités

Co-rédacteurs en chef:
Christian Ammann (rédacteur en chef),
Claude Cornaz, Stephan Frei, Daniel P. Wiedmer, Stephan Frei
Falkenweg 3, 3012 Bern
redaktion@eisenbahn-amateur.ch

Grosstraktion: Stephan Frei, Christian Ammann
grosstraktion@eisenbahn-amateur.ch

Modellbau: Claude Cornaz, Thomas Brunner
Ufem Feld 5, 3303 Münchringen
modellbau@eisenbahn-amateur.ch

Neues in Kürze (NiK): Christian Ammann, Stephan Frei
nik@eisenbahn-amateur.ch

Neu im Handel: Thomas Brunner
neuimhandel@eisenbahn-amateur.ch

Übersetzungen: Louis Cornuz
Chemin du Chantey 3, Case Postale 58, 1817 Brent
Francis Daetwyler
Paul-Charmillot 67, Case postale, 2610 Saint-Imier

Börse: Daniel P. Wiedmer
boerse@eisenbahn-amateur.ch

Klubmitteilungen: Scott Rankin
Grand-Rue 41, 1814 La Tour-de-Peilz
klubmitteilungen@eisenbahn-amateur.ch
und Daniel P. Wiedmer

Agenda: Daniel P. Wiedmer
agenda@eisenbahn-amateur.ch

Mitarbeiter:
Olivier Ammann
Bernard Renaud, Belleroche 5, 2000 Neuchâtel

Comité des finances
Urban Rüegger
Olivier Ammann
Claude Cornaz
Markus Dillena
Rolf Hess

Relations publiques
Olivier Ammann
Christian Ammann
Yves Marclay,
Route de St-André 12 C, 1872 Troistorrens
Scott Rankin
Donald Roschi
Axel Ungurian,
avenue de la Gare 63B, 1022 Chavannes-près-Renens VD
Daniel P. Wiedmer

Comité modélisme
Claude Cornaz
Thomas Brunner
Markus Dillena
Roland Mathys,
rue Petitmaître 7, 1400 Yverdon-les-Bains, Übersetzungen
Daniel P. Wiedmer

.

Associations internationales

MOROP
Rolf Hess, Schatzmeister
Donald Roschi, Membre de la commission technique

FERPRESS
vacant

.

Membres honorifiques

  • Pierre Blattner
  • Marcel Broennle
  • Rolf Hess
  • Hans Hug
  • Hans Neeracher
  • Romeo Pianezzi
  • Jürg Reimann
  • Rudolf Steinmann

Membres d’honneur décédés

  • Baumgartner, Kurt 
    22.12.1933 – 10.08.2020, EMBL
  • Bühler, Irma
    20.06.1926 – 20.01.2020, Bühler Druck
  • Gerber, Otto
    16.09.1912 – 29.02.2004, SEAK
  • Keller, Wilhelm
    10.10.1928 – 14.01.2009, SEAK
  • Klingelfuss, Emil F.
    24.11.1917 – 04.09.1995, SEAK
  • Müller, Walter
    07.02.1906 – 11.10.1989, SEAK
  • Oehrli, Pierre
    1932 – 27.09.2019, Le Rail
  • Pleuler, Rudolf
    23.12.1906, MCB
  • Ruch, Walter
    21.07.1933 – 18.04.2009, eaf
  • Rutschmann, Jakob
    24.08.1930 – 15.10.2009, WEA
  • Schaufelberger, Walter
    30.04.1933 – Juli 2015, SEAK
  • Schrade, Pierre
    30.11.1921 – 15.04.2010, BMEC
  • Siegwart, Walter
    15.09.1894 – 17.04.1981, SEAK
  • Simmen, Rolf
    29.03.1941 – 1.04.2019, Bühler Druck
  • Wägli, Hans G.
    7.03.1948 – 22.10.2019, GD SBB
  • Welti, Oskar
    04.06.1919 – 10.09.2004, SEAK

DE | FR